Menu
25/04 - 28/04/2019
9.30 - 18.30
Clicca qui per vedere tutti gli eventi!
  Programma eventi > Programma eventi

Eventi e divertimento per tutti i gusti

Tempo Libero piace a tutti, grandi e piccoli, giovani e meno giovani, perché offre un ricchissimo e divertente programma eventi. Un mix coinvolgente di novità, offerte e tanto divertimento per tutti i gusti: Dal grande settore del campeggio alle vacanze per ogni gusto nel settore Holidays, passando per il concorso Alperia Sport Hero con 2.000 bambini entusiasti ogni anno e i gustosi show di cucina fino al grande Street Food Festival con musica dal vivo all'aria scoperta.

Novità di quest'anno sono le società sportive altoatesine nel settore "Sportissimo" e le due Street Food Nights gratuite il venerdì e il sabato nell'area esterna!

Programma

Ore 11,00 - 12,00
Area Scoperta, corsia C18
Ore 11,30 - 14,30
Area Scoperta, corsia D24

La band “Zyprian Connection”, fondata solamente nel 2018, unisce due generazioni grazie alla passione per la musica. L'esperienza, rappresentata da Norbert Seehauser (canto/chitarra) e Armin Gatterer (basso), incontra la gioventù con David Seehauser (canto/keyboard), Simon Seehauser (chitarra) e Judith Gatterer (batteria). Il gruppo intratterrà i visitatori con blues e musica ispirata al blues degli anni '60 e '70.

Ore 14,00 - 14,30
Padiglione, Corsia B11

Scuola di danza con Alester

Ore 14,15 - 15,00
Area Scoperta, corsia D24

Andrea Arujo dal Brasile Gruppo Arabian Dreams Company

Spettacolo Sogni d'Oriente: Breve sceneggiatura con vestiti d'epoca raccontata da Hera, un personaggio che sogna di diventare diversi archetipi femminili, finchè scopre che il suo sogno è di diventare una danzatrice del ventre...

Lo spettacolo inizia con Danze Medioevali, passando per la Danza delle Ali, la Danza dei Veli fino alla Danza dei Ventagli..il tutto accompagnato da percussioni orientali e danza con il tamburello.

Ore 14,30 - 15,00
Padiglione, Corsia B11

Breve esibizione di ginnastica artistica dell'associazione Ginnastica Atesina

Ore 15,00 - 15,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione di Crossfit con la palestra 2BEFIT

Ore 15,00 - 15,30
Padiglione, Corsia B11

Federazione Gioco Calcio - Damini

Ore 15,15 - 15,30
Area Scoperta, corsia D24

Questa è la sezione d’acrobatica aerea di Alessia Alaimo,istruttrice presso SSV Bolzano.

La perfomance di Aerial Hoop ,che le allieve andranno ad eseguire sarà proposta in due modalità differenti singola e doppia.

Nella versione singola verranno svolti esercizi di equilibrio volteggiando all’interno e all’esterno dell’attrezzo, esibendosi in figure d’acrobazie varie; mentre nell’esibizione di Double,le due ragazze si esibiranno contemporaneamente, cercando di sincronizzare i propri movimenti per raggiunger un perfetto equilibrio, combattendo così contro la gravità del loro stesso peso oltre quello della propria compagna. Questa disciplina non solo sviluppa forza ed elasticità, ma fonde danza ,acrobatica,equilibrismo e contorsionismo.

L’esibizione a cui assisterete sarà così composta da un floorwork a terra per poi passare alla coreografia aerea sul cerchio.

Ore 15,30 - 15,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione della palestra Muevete di Michela Zini

Ore 15,30 - 16,00
Padiglione, Corsia B11
Ore 15,45 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

Questa è la sezione d’acrobatica aerea di Alessia Alaimo,istruttrice presso SSV Bolzano.

La perfomance di Aerial Hoop ,che le allieve andranno ad eseguire sarà proposta in due modalità differenti singola e doppia.

Nella versione singola verranno svolti esercizi di equilibrio volteggiando all’interno e all’esterno dell’attrezzo, esibendosi in figure d’acrobazie varie; mentre nell’esibizione di Double,le due ragazze si esibiranno contemporaneamente, cercando di sincronizzare i propri movimenti per raggiunger un perfetto equilibrio, combattendo così contro la gravità del loro stesso peso oltre quello della propria compagna. Questa disciplina non solo sviluppa forza ed elasticità, ma fonde danza ,acrobatica,equilibrismo e contorsionismo.

L’esibizione a cui assisterete sarà così composta da un floorwork a terra per poi passare alla coreografia aerea sul cerchio.

Ore 16,00 - 16,30
Padiglione, Corsia B11

Salsotto BBQ

Ore 16,15 - 16,30
Area Scoperta, corsia D24

Timestep Associazione Sportiva Dilettantistica si occupa di educare giovani e adulti alla danza, e prevalentemente al modern e al tip tap. La danza come crescita personale, come cultura sociale e momento di svago e condivisione.

Particolare attenzione è riservata al tip tap, disciplina ancora poco coltivata in Italia, di cui Timestep si fa entusiasta promotrice.

Ore 16,30 - 16,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione della palestra Muevete di Michela Zini

Ore 16,30 - 17,00
Padiglione, Corsia B11

Bolzano Nuoto

Ore 16,45 - 17,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione di Crossfit con la palestra 2BEFIT

Ore 17,00 - 17,30
Padiglione, Corsia B11

Softball Dolomiti

Ore 17,00 - 17,15
Area Scoperta, corsia D24

Questa è la sezione d’acrobatica aerea di Alessia Alaimo,istruttrice presso SSV Bolzano.

La perfomance di Aerial Hoop ,che le allieve andranno ad eseguire sarà proposta in due modalità differenti singola e doppia.

Nella versione singola verranno svolti esercizi di equilibrio volteggiando all’interno e all’esterno dell’attrezzo, esibendosi in figure d’acrobazie varie; mentre nell’esibizione di Double,le due ragazze si esibiranno contemporaneamente, cercando di sincronizzare i propri movimenti per raggiunger un perfetto equilibrio, combattendo così contro la gravità del loro stesso peso oltre quello della propria compagna. Questa disciplina non solo sviluppa forza ed elasticità, ma fonde danza ,acrobatica,equilibrismo e contorsionismo.

L’esibizione a cui assisterete sarà così composta da un floorwork a terra per poi passare alla coreografia aerea sul cerchio.

Ore 17,15 - 17,30
Area Scoperta, corsia D24

Timestep Associazione Sportiva Dilettantistica si occupa di educare giovani e adulti alla danza, e prevalentemente al modern e al tip tap. La danza come crescita personale, come cultura sociale e momento di svago e condivisione.

Particolare attenzione è riservata al tip tap, disciplina ancora poco coltivata in Italia, di cui Timestep si fa entusiasta promotrice.

Ore 17,30 - 18,15
Area Scoperta, corsia D24

Andrea Arujo dal Brasile Gruppo Arabian Dreams Company

Spettacolo Sogni d'Oriente: Breve sceneggiatura con vestiti d'epoca raccontata da Hera, un personaggio che sogna di diventare diversi archetipi femminili, finchè scopre che il suo sogno è di diventare una danzatrice del ventre...

Lo spettacolo inizia con Danze Medioevali, passando per la Danza delle Ali, la Danza dei Veli fino alla Danza dei Ventagli..il tutto accompagnato da percussioni orientali e danza con il tamburello.

Ore 18,15 - 18,30
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 11,30 - 14,00
Area Scoperta, corsia D24

Blues, Folk, Country: sono queste le tipologie di musica del gruppo "Fish & Chips", fondato nel 2013. Nel 2014 la band pubblica il suo primo CD, aumenando la sua popolarità suonando in varie occasioni, come al leggendario "Steinegg-Live Festival", a numerosi festival, feste private e sagre. Il gruppo è composto da David Franzelin alla batteria, Oliver Perntner cantante e chitarrista e Werner Stuppner al basso. Il repertorio include cover famose dagli anni 40 ai giorni nostri, ma anche composizioni proprie.

Ore 15,00 - 15,15
Area Scoperta, corsia D24
Ore 15,00 - 15,30
Padiglione, Corsia B11

Libera il tuo potenziale con the Trip di Les Mills

Ore 15,15 - 15,30
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 15,30 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione di BodyCombat, un mix di arti marziali

Ore 15,30 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

Questa è la sezione d’acrobatica aerea di Alessia Alaimo,istruttrice presso SSV Bolzano.

La perfomance di Aerial Hoop ,che le allieve andranno ad eseguire sarà proposta in due modalità differenti singola e doppia.

Nella versione singola verranno svolti esercizi di equilibrio volteggiando all’interno e all’esterno dell’attrezzo, esibendosi in figure d’acrobazie varie; mentre nell’esibizione di Double,le due ragazze si esibiranno contemporaneamente, cercando di sincronizzare i propri movimenti per raggiunger un perfetto equilibrio, combattendo così contro la gravità del loro stesso peso oltre quello della propria compagna. Questa disciplina non solo sviluppa forza ed elasticità, ma fonde danza ,acrobatica,equilibrismo e contorsionismo.

L’esibizione a cui assisterete sarà così composta da un floorwork a terra per poi passare alla coreografia aerea sul cerchio.

Ore 16,00 - 16,30
Padiglione, Corsia B11

Esibizione di sollevamento pesi

Ore 16,00 - 16,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 16,30 - 17,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione di Les Mills Tone

Ore 16,30 - 17,00
Padiglione, Corsia B11
Ore 17,00 - 17,15
Padiglione, Corsia B11

Breve esibizione di ginnastica artistica dell'associazione Ginnastica Atesina

Ore 17,00 - 17,30
Padiglione, Corsia B11

Le 5 strategie vincenti per un centro fitness di successo 

Ore 17,15 - 17,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di Grit Cardio con Les Mills

Ore 17,30 - 18,00
Padiglione, Corsia B11

Presentazione di Ardelio Michielli 

Ore 18,45 - 19,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 19,00 - 19,15
Padiglione, Corsia B11
Ore 19,15 - 19,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di CX WORX con Les Mills

Ore 19,45 - 20,00
Padiglione, Corsia B11
Ore 20,00 - 20,45
Area Scoperta, corsia D24

Andrea Arujo dal Brasile Gruppo Arabian Dreams Company

Spettacolo Sogni d'Oriente: Breve sceneggiatura con vestiti d'epoca raccontata da Hera, un personaggio che sogna di diventare diversi archetipi femminili, finchè scopre che il suo sogno è di diventare una danzatrice del ventre...

Lo spettacolo inizia con Danze Medioevali, passando per la Danza delle Ali, la Danza dei Veli fino alla Danza dei Ventagli..il tutto accompagnato da percussioni orientali e danza con il tamburello.

Ore 20,45 - 22,30
Area Scoperta, corsia D24

“Rock meets Blues“ è  il motto della band composta da Walter, Andy, Poldo e Armin che insieme superano i 200 anni di età, ma non ancora la voglia di abbassare il volume. Quelle che inizialmente era iniziato come progetto, oggi è diventato un gruppo musicale solido. Per tutti gli appassionati di rock e blues: qui l'intrattenimento è garantito!

Ore 11,00 - 14,00
Area Scoperta, corsia D24

I Lucky17 sono una show-band che propone una selezione dei più grandi successi Rock'n'Roll anni '50. Il repertorio racchiude artisti come Elvis Presley, Chuck Berry, Jerry Lee Lewis, Johnny Cash, e tanti altri.
Con i Lucky17 si fa fatica a non ballare ed è impossibile stare fermi. Coinvolgenti come poche altre band, garantiscono il divertimento.
Fanno parte della band Mirco Giordani e Valerio Ricci rispettivamente basso elettrico e batteria, alle chitarre troviamo Roberto Sieff , mentre al piano elettrico e cori Elisa Bernini. Una rock'n'roll band come i Lucky17 non può fare a meno del suono inconfondibile del sassofono, ad occuparsene è Alberto Dall'Aglio. I front-men del gruppo sono Dr. Woogie e Mr. Roll, conosciuti anche come Simone Melchiori e Stefano Albertin

Ore 11,30 - 12,00
Padiglione, Corsia B11

Federazione Cronometristi

Ore 12,30 - 13,00
Area Scoperta, corsia D24

Questa è la sezione d’acrobatica aerea di Alessia Alaimo,istruttrice presso SSV Bolzano.

La perfomance di Aerial Hoop ,che le allieve andranno ad eseguire sarà proposta in due modalità differenti singola e doppia.

Nella versione singola verranno svolti esercizi di equilibrio volteggiando all’interno e all’esterno dell’attrezzo, esibendosi in figure d’acrobazie varie; mentre nell’esibizione di Double,le due ragazze si esibiranno contemporaneamente, cercando di sincronizzare i propri movimenti per raggiunger un perfetto equilibrio, combattendo così contro la gravità del loro stesso peso oltre quello della propria compagna. Questa disciplina non solo sviluppa forza ed elasticità, ma fonde danza ,acrobatica,equilibrismo e contorsionismo.

L’esibizione a cui assisterete sarà così composta da un floorwork a terra per poi passare alla coreografia aerea sul cerchio.

Ore 14,00 - 14,10
Area Scoperta, corsia D24
Ore 14,15 - 14,30
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di LM Tone con Les Mills

Ore 14,30 - 14,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza sportiva latino americana

Ore 14,30 - 15,00
Padiglione, Corsia B11

Presentazione di Ardelio Michielli 

Ore 14,45 - 15,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione della palestra Muevete di Michela Zini

Ore 15,00 - 15,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza e movimento di Cinzia da Rovereto

Ore 15,00 - 15,30
Padiglione, Corsia B11

Scherma Bolzano

Ore 15,15 - 15,25
Area Scoperta, corsia D24

Lady Pole vi presenterà uno spettacolo di pole dance.

Lasciatevi emozionare con numeri di ginnastica acrobatica, verticali, spaccate, elementi di forza ed equilibrio sospesi in aria, utilizzando una pertica.

Ore 15,25 - 15,35
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibitione di pole dance di una scuola di Verona

Ore 15,30 - 16,00
Padiglione, Corsia B11

Libera il tuo potenziale con the Trip di Les Mills

Ore 15,35 - 15,45
Area Scoperta, corsia D24
Ore 15,45 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione della palestra Muevete di Michela Zini

Ore 16,00 - 16,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza sportiva latino americana con Alester

Ore 16,00 - 16,30
Padiglione, Corsia B11
Ore 16,15 - 16,30
Padiglione, Corsia B11
Ore 16,30 - 16,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve dimostrazione di BodyCombat, un mix di arti marziali

Ore 16,30 - 17,00
Padiglione, Corsia B11

Kristina Raskina di Riva del Garda

Ore 16,45 - 17,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve show della scuola Timestep di Michele Balzamà

Ore 17,00 - 17,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza e movimento di Cinzia da Trento

Ore 17,00 - 17,30
Area Scoperta, corsia D24

Lady Pole vi presenterà uno spettacolo di pole dance.

Lasciatevi emozionare con numeri di ginnastica acrobatica, verticali, spaccate, elementi di forza ed equilibrio sospesi in aria, utilizzando una pertica.

Ore 17,15 - 17,22
Area Scoperta, corsia D24

Lady Pole vi presenterà uno spettacolo di pole dance.

Lasciatevi emozionare con numeri di ginnastica acrobatica, verticali, spaccate, elementi di forza ed equilibrio sospesi in aria, utilizzando una pertica.

Ore 17,22 - 17,30
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibitione di pole dance di una scuola di Verona

Ore 17,30 - 17,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve show della scuola Timestep di Michele Balzamà

Ore 17,45 - 18,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di Grit Cardio con Les Mills

Ore 18,45 - 19,00
Padiglione, Corsia B11
Ore 19,00 - 19,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di CX WORX con Les Mills

Ore 19,45 - 20,00
Padiglione, Corsia B11
Ore 20,00 - 22,30
Area Scoperta, corsia D24

I Lucky17 sono una show-band che propone una selezione dei più grandi successi Rock'n'Roll anni '50. Il repertorio racchiude artisti come Elvis Presley, Chuck Berry, Jerry Lee Lewis, Johnny Cash, e tanti altri.
Con i Lucky17 si fa fatica a non ballare ed è impossibile stare fermi. Coinvolgenti come poche altre band, garantiscono il divertimento.
Fanno parte della band Mirco Giordani e Valerio Ricci rispettivamente basso elettrico e batteria, alle chitarre troviamo Roberto Sieff , mentre al piano elettrico e cori Elisa Bernini. Una rock'n'roll band come i Lucky17 non può fare a meno del suono inconfondibile del sassofono, ad occuparsene è Alberto Dall'Aglio. I front-men del gruppo sono Dr. Woogie e Mr. Roll, conosciuti anche come Simone Melchiori e Stefano Albertin

Ore 11,30 - 14,00
Area Scoperta, corsia D24
Ore 13,30 - 14,00
Padiglione, Corsia B11

Kristina Raskina di Riva del Garda

Ore 14,00 - 14,15
Area Scoperta, corsia D24

La scuola “ESPRESSIONE DANZA SEVEN” di Savignano sul Rubicone,nasce nel 2009 per avvicinare all’arte della danza bambini dai 3 ai 15 anni e oltre.

In questi anni la scuola con i suoi allievi hanno raggiunto molti traguardi: come la partecipazione dei ragazzi di hip hop alle selezioni per ITALIAN’S GOT TALENT  e TU SI CHE VALES.

La scuola organizza sia corsi di perfezionamento che stage con insegnanti altamente qualificati e riconosciuti anche a livello sia nazionale che internazionale.

Ore 14,00 - 14,30
Padiglione, Corsia B11

Breve show della scuola Timestep di Michele Balzamà

Ore 14,15 - 14,30
Area Scoperta, corsia D24

Evento Danza on Stage di Barbara Ante

Ore 14,45 - 15,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione della compagnia teatrale il Lupo Giallo

Ore 15,00 - 15,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 15,00 - 15,30
Padiglione, Corsia B11

Federazione Cronometristi

Ore 15,15 - 15,30
Area Scoperta, corsia D24

Evento Danza on Stage di Barbara Ante

Ore 15,30 - 15,45
Area Scoperta, corsia D24

EV GIRLZ               
Martina De Girlamo

Giada Di Lascio
Federica Guaitoli
Chiara Medici
Chiara Venturelli
Un team di ragazze dalla provincia di Modena, unite dalla passione per la danza e la cultura  Urban e HipHop, si formano nel 2016 e vengono guidate e coreografate da Erick EV. Partecipano a diversi corsi formativi, stages e concorsi, salendo sul podio di alcuni di questi tra cui: Danzando In Tour 2016, Milano in Danza 2018, Danzare Milano 2019.

Ore 15,30 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

La scuola “ESPRESSIONE DANZA SEVEN” di Savignano sul Rubicone,nasce nel 2009 per avvicinare all’arte della danza bambini dai 3 ai 15 anni e oltre.

In questi anni la scuola con i suoi allievi hanno raggiunto molti traguardi: come la partecipazione dei ragazzi di hip hop alle selezioni per ITALIAN’S GOT TALENT  e TU SI CHE VALES.

La scuola organizza sia corsi di perfezionamento che stage con insegnanti altamente qualificati e riconosciuti anche a livello sia nazionale che internazionale.

Ore 15,45 - 16,00
Area Scoperta, corsia D24

Breve show di Ginnastica Artistica

Ore 16,00 - 16,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione della compagnia teatrale il Lupo Giallo

Ore 16,00 - 16,30
Padiglione, Corsia B11

Evento Danza on Stage di Barbara Ante

Ore 16,15 - 16,30
Area Scoperta, corsia D24

La scuola “ESPRESSIONE DANZA SEVEN” di Savignano sul Rubicone,nasce nel 2009 per avvicinare all’arte della danza bambini dai 3 ai 15 anni e oltre.

In questi anni la scuola con i suoi allievi hanno raggiunto molti traguardi: come la partecipazione dei ragazzi di hip hop alle selezioni per ITALIAN’S GOT TALENT  e TU SI CHE VALES.

La scuola organizza sia corsi di perfezionamento che stage con insegnanti altamente qualificati e riconosciuti anche a livello sia nazionale che internazionale.

Ore 16,30 - 16,45
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza sportiva latino americana con Alester

Ore 16,30 - 17,00
Nel padiglione, corsia B11
Ore 16,45 - 17,00
Area Scoperta, corsia D24

EV GIRLZ               
Martina De Girlamo

Giada Di Lascio
Federica Guaitoli
Chiara Medici
Chiara Venturelli
Un team di ragazze dalla provincia di Modena, unite dalla passione per la danza e la cultura  Urban e HipHop, si formano nel 2016 e vengono guidate e coreografate da Erick EV. Partecipano a diversi corsi formativi, stages e concorsi, salendo sul podio di alcuni di questi tra cui: Danzando In Tour 2016, Milano in Danza 2018, Danzare Milano 2019.

Ore 17,00 - 17,15
Area Scoperta, corsia D24

Breve esibizione di danza sportiva latino americana con Alester