Menu
14/09 - 16/09/2018
09.30 - 18.30
Clicca qui per vedere tutti gli eventi!
  Programma eventi > L'intero Programma

Un programma Kreativ(o)

Ore 09.30 - 18.30
Stand B09/04
masterhomebaby
Ore 09:30 - 18:30
Stand B06/08
Kunterbund - Gries Lydia
Dimostrazioni con Fustelle e Tools di Artoz
Ore 10.00 - 18.00
Stand B09/20
Rosso di Robbia

Durante la dimostrazione potrete assistere al momento più emozionante della TINTURA NATURALE VEGETALE, l’apertura del tessuto che ne svelerà la stampa. 

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Arte dell’intreccio

Durata 15-20 minuti

Decorazioni per pareti e porte d’ingresso con Irmgard Gurschler Klotz .

Ore 10.00 - 13.00
Stand: B11/20
Alpinschnuller

Workshop in lingua tedesca

Ore 10.00 - 13.00
Stand: B11/20
Alpinschnuller

Workshop in lingua tedesca

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Creatività con il muschio

Sfera di muschio come spina giardino o da appendere con Johanna Larcher Heidenberger.

Durata 15-20 minuti 

Ore 10.30 - 12.00
Stand B09/20
FLORIANA DE TELLIS

Con FLORIANA DE TELLIS realizzerete un prezioso bracciale in argento. Floriana vi insegnerà come lavorare il filo d‘argento  e inserire le pietre nel bracciale.

Ore 10.30 - 12.00
Stand B09/20
M.CRISTINA MASCARIN (La Maisonnette Knit)

Con M.CRISTINA MASCARIN (La Maisonnette Knit) che, partendo da poche maglie, con un gioco di aumenti e diminuzioni, vi insegna le regole basi per realizzare splendidi scialli.

Ore 10:00 - 18:00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini / Südtiroler Bäuerinnenorganisation
Feltratura di topi, coccinelle e fiori

Feltratura di topi, coccinelle e fiori diversi con Maria Anna Ganthaler Hofer
Durata 15 minuti – 20 minuti

Ore 12.00 - 13.30
Stand B09/20
Daniela Asinari

Con DANIELA ASINARI potrete realizzare una deliziosa tovaglietta per la colazione decorata con applicazioni in tessuto e cuciture a vista. 

Ore 13.00 - 14.30
Stand B09/20
RACHEL ROXBURGH(Roxy Creations)

Con RACHEL ROXBURGH (Roxy Creations) vi divertirete a creare un piccolo porta aghi abbinando tessuti colorati e vintage con pizzi ed altri simpatici  accessori.

Ore 14.00 - 16.30
Stand B09/20
NICOLETTA NATALI (Nico With Love)

Con NICOLETTA NATALI (Nico With Love) trasformerete un cesto di metallo grezzo in un porta- tutto con coperchio in feltro decorato da utilizzare in ogni stanza della vostra casa.

Ore 14.30 - 16.30
Stand: B11/20
Alpinschnuller
Ore 15.00 - 18.00
Stand: A03/12
Amici dell’Arte

Dimostrazione di POWERTEX&STONE ART (con Elke Keitsch)

Ore 15.30 - 17.30
Stand: B11/20
Alpinschnuller

Workshop in lingua tedesca

Ore 16.00 - 17.30
Stand A03/07
Elena Marconato

Il laboratorio COLORE è proposto con lo scopo di far conoscere nuove tecniche pittoriche.

Ore 16.30 - 18.00
Stand B09/20
VERONICA GURAU (Veronica Gurau Cose)

Con VERONICA GURAU (Veronica Gurau Cose) realizzerete un paio di guanti  senza dita very chic. Sceglierete voi il colore e le applicazioni da cucire sui guanti.

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera il gentile pubblico potrà assistere a dimostrazioni gratuite di lavorazione sulla tecnica di martellatura del metallo non prezioso.

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera sarà possibile indossare un gioiello alternativo in pezzo unico ricco di personalità e stile.

 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B06/15
Susana Teixeira Jewelry

Nella dimostrazione saranno presentati gli attrezzi specifici della manifattura della filigrana e i fili d'argento o oro usati nella realizzazione un gioiello con filigrana. 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
La Grenouille Ceramiche

La leggerezza dei mie gioielli raku… prova e resterai stupita!

Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
Opitec ITALIA
Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
OPITEC ITALIA
Ore 09.30 - 18.30
Stand B09/04
masterhomebaby
Ore 09:30 - 18:30
Stand B06/08
Kunterbund - Gries Lydia
Dimostrazioni con Fustelle e Tools di Artoz
Ore 10.00 - 11.00
Stand B09/24
La Grenouille Ceramiche

Il pannello solare provoca un sorprendente arcobaleno sui muri della stanza. 

Ore 10.00 - 12.00
Stand A03/12
Amici dell’Arte

Dimostrazione Disegno (con Valentina Stecchi)

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Lavorazione del feltro

Durata 15-20 minuti 

Feltratura di Portachiavi a forma di rana, di pantofole, di piccoli cappelli e fiori con Maria Anna Ganthaler Hofer.

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Creatività con il fieno

Creare una figura di fieno: una mucca con Johanna Larcher Heidenberger.

Durata 15-20 minuti 

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen

Creare una spirale di salice con Elisabeth Pircher Weger.

Durata 15-20 minuti 

Ore 10.30 - 12.00
Stand A03/07
Elena Marconato

Il lapbook è una raccolta creativa di contenuti.

Ore 10.30 - 12.30
Stand: B11/20
Alpinschnuller
Ore 11.00 - 12.00
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela - Gioielli in pietra di Vicenza

Impariamo a realizzare un paio di orecchini alternativi.

Ore 12.00 - 13.00
Stand B09/24
MODELLO UNICO - BORSE FATTE A MANO - Maria Grazia Carraro

In questo corso propongo la realizzazione di un pratico borsello in pelle, adatto alla donna come all’uomo di ogni età e destinato agli usi più svariati.

Ore 14.00 - 15.30
Stand A03/07
Elena Marconato

Il laboratorio COLORE è proposto con lo scopo di far conoscere nuove tecniche pittoriche.

Ore 14.30 - 16.30
Stand A03/06
Caffè del Filo

Per imparare ad usare i ferri circolari.

Ore 14.30 - 18.00
Stand: B11/20
Alpinschnuller
Ore 15.00 - 16.00
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela - Gioielli in pietra di Vicenza

Impariamo a realizzare un paio di orecchini alternativi.

Ore 15.00 - 18.00
Stand: A03/12
Amici dell’Arte

Dimostrazione di POWERTEX&STONE ART (con Elke Keitsch)

Ore 15.00 - 18.00
Stand: A03/12
Amici dell’Arte
Ore 15.30 - 16.30
Stand A03/06
Caffè del Filo

Workshop prendere confidenza con la macchina da cucire.

Ore 16.00 - 17.00
Stand B09/24
La Grenouille Ceramiche

Il pannello solare provoca un sorprendente arcobaleno sui muri della stanza. 

Ore 16.30 - 18.00
Stand A03/07
Elena Marconato

Il lapbook è una raccolta creativa di contenuti.

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera il gentile pubblico potrà assistere a dimostrazioni gratuite di lavorazione sulla tecnica di martellatura del metallo non prezioso.

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera sarà possibile indossare un gioiello alternativo in pezzo unico ricco di personalità e stile.

 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B06/15
Susana Teixeira Jewelry

Nella dimostrazione saranno presentati gli attrezzi specifici della manifattura della filigrana e i fili d'argento o oro usati nella realizzazione un gioiello con filigrana. 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
La Grenouille Ceramiche

La leggerezza dei mie gioielli raku… prova e resterai stupita!

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Modello unico-borse fatte a mano di Maria Grazia Carraro

Come realizzare borse, portachiavi e altre piccole creazioni in pelle.

Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
Opitec ITALIA
Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
OPITEC ITALIA
Ore 9.30 - 12.30
Stand: B11/20
Alpinschnuller

Workshop in lingua tedesca

Ore 9.30 - 13.30
Stand: B11/20
Alpinschnuller

Workshop in lingua tedesca

Minimo partecipanti 4 

Ore 09.30 - 18.30
Stand B09/04
masterhomebaby
Ore 09:30 - 18:30
Stand B06/08
Kunterbund - Gries Lydia
Dimostrazioni con Fustelle e Tools di Artoz
Ore 10.00 - 12.00
Stand A03/12
Amici dell’Arte

Dimostrazione Disegno (con Valentina Stecchi)

Ore 10.00 - 17.00
Stand A03/02
Il caffè del Filó / Fiera Bolzano

Torna dopo il grande successo riscosso nelle ultime edizioni la attesissima gara di cucito, il Kreativ Reality Show taglia, cuci e indossa!


 

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Lavorazione del feltro

Feltratura di porta monete, anelli, braccialetti, orecchini ecc. diversi fiori (eventualmente anche altri articoli) con Maria Anna Ganthaler Hofer.

Durata 15-20 minuti 

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Creatività con il muschio

Creare sfera di muschio come spina giardino o da appendere con Johanna Larcher Heidenberger.

Durata 15-20 minuti 

Ore 10.00 - 18.00
Stand A04/18
Associazione dei contadini altoatesini/ Südtiroler Bäuerinnen
Arte dell’intreccio

Creare un cuore di salice con Monika Carli Battisti.

Durata 15-20 minuti

Ore 10.30 - 12.00
Stand A03/07
Elena Marconato

Il lapbook è una raccolta creativa di contenuti.

Ore 11.00 - 12.00
Stand A03/06
Caffè del Filo

Workshop prendere confidenza con la macchina da cucire.

Ore 14.30 - 16.30
Stand A03/06
Caffè del Filo

Per imparare ad usare i ferri circolari.

Ore 15.00 - 16.00
Stand A03/06
Caffè del Filo

Workshop prendere confidenza con la macchina da cucire.

Ore 15.00 - 18.00
Stand: A03/12
Amici dell’Arte

Dimostrazione di POWERTEX&STONE ART (con Elke Keitsch)

Ore 15.00 - 18.00
Stand: A03/12
Amici dell’Arte
Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera il gentile pubblico potrà assistere a dimostrazioni gratuite di lavorazione sulla tecnica di martellatura del metallo non prezioso.

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
Elisabetta e Daniela – Gioielli in pietra di Vicenza

Durante tutto il periodo della fiera sarà possibile indossare un gioiello alternativo in pezzo unico ricco di personalità e stile.

 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B06/15
Susana Teixeira Jewelry

Nella dimostrazione saranno presentati gli attrezzi specifici della manifattura della filigrana e i fili d'argento o oro usati nella realizzazione un gioiello con filigrana. 

Ore 9.30 - 18.30
Stand B09/24
La Grenouille Ceramiche

La leggerezza dei mie gioielli raku… prova e resterai stupita!

Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
OPITEC ITALIA
Ore 9.30 - 18.30
Stand A05/24
Opitec ITALIA

Work in progress per Kreativ 2018 - seguono altri corsi ed eventi!